Multimedia INDES

Selección de atletismo hacia el Campeonato Centroamericano Infantil “A” y Juvenil “C”.

El  pronóstico de ganar al menos 18 medallas de oro, así como unas cuatro pruebas en la modalidad de relevos, es la proyección de la Federación Salvadoreña de Atletismo que pretende conquistar en el Campeonato Centroamericano Infantil “A” y Juvenil “C”, que se realizará en Costa Rica, del 27 al 29 de noviembre.

Con los mejores deseos para que la misión sea cumplida  y exhortando a los atletas a sobresalir en cada prueba, el presidente del INDES, Jorge Pérez Quezada les entregó esta tarde el  Pabellón Nacional a los atletas que estarán en dicho evento. La delegación la conforman 35 atletas en total, 11 de ellos por autogestión.

“Estoy seguro que tendremos muchos triunfos con nuestra delegación, porque se han preparado para este fin. Algunos integran nuestro Programa Éxito y han sido parte todo el año de un proceso técnico para mejorar su rendimiento deportivo”, expresó Quezada.

En tanto el presidente de la Federación Salvadoreña de Atletismo, FSA, Juan Carlos Ramírez, confía que se cumplirá la meta establecida con estos seleccionados, al tiempo  que también se pretende “consolidar a los atletas proyectados a los Juegos del CODICADER 2016”, aseguró.

Y es que por el momento, el atletismo tiene un buen grupo de atletas juveniles con gran futuro y que ya han dado buenos resultados en eventos internacionales de gran nivel competitivo, en ese sentido la Federación confía en sus capacidades.

 

LISTADO DE SELECCIONADOS Y PRONOSTICOS

No.

Nombre

Prueba

Marca

Pronóstico.

1

Allen Josué Quintanilla Vásquez

3000 Marcha

17:11.7

Oro

2

Anhyi Michelle Sánchez Pérez

2000 Marcha

10:49.6

Oro

3

Daniela Alexandra Aragón Valencia

Hepta Inf

3478 Ptos

Plata

4

Eduardo Higinio Alvarenga Gómez

Hepta Inf

3768 Ptos

Oro

5

Gloria Alejandra Sandoval Romero

Hepta Inf

3341 Ptos

Bronce

6

Piero Rafael Braghieri Peralta

Hepta Inf

3542 Ptos

Bronce

SELECCIÓN JUVENIL C

7

Aarón Alexander Bolaños Burgos

1200 mp

03:31.8

Oro

2000 mp

06:27.6

Oro

600 mp

01:34.2

 

8

Adriana Jacir Andrade Zetino

300 mp

44.30

Bronce

100 mp

13.45

 

150 mp

20.21

 

9

Alejandro Daniel Flores Valencia

Disco

40.36

Oro

Bala

9.78

 

Martillo

S/m

 

10

Camila María Eserki Ungo

100 mp

13.00

Plata

150 mp

19.76

Bronce

11

Esteban Josué Ibáñez Guevara

Jabalina

45.42

Bronce

Triple

12.59

Plata

Altura

1.78

 

12

Fernando José  Bonilla Díaz

300 mp

38.21

Bronce

100 mp

11.60

 

150 mp

17.63

 

13

Francisco Jose Rodríguez Castaneda

Altura

1.92

Oro

100 Vallas

14.60

Bronce

Largo

6.14

Plata

14

Hugo Eleazar Sánchez Colindres

Hepta Juv C

3189 Ptos

Plata

15

Kathya Mariella Guzmán Cáceres

Pertiga

2.20

Oro

16

Marcos Eugenio Rivera Alas

Pertiga

3.55

Oro

17

Marcos Josué Morales González

5000 Marcha

31.10.35

Bronce

18

Máyela Nicole Menjívar Henríquez

2000 Obst

8.55.31

Bronce

1200 mp

4.22.67

 

2000 mp

7.41.27

 

19

Melany Nicolle Elías Trejo

4000 Marcha

21.10.30

Oro

1200 mp

3.58.42

Oro

2000 mp

7.12.94

Bronce

20

Rebeca Valerie Barrientos Alpha

Hepta Juv C

3124

Oro

21

Ricardo Manolo Trigueros Lopez

150 mp

17.39

Bronce

100 mp

11.72

 

300 mp

S/m

 

22

Rosa Sofía Toledo Barrera

Martillo

30.17

Bronce

Disco

22.07

 

Jabalina

20.90

 

23

Valeria López Sajno

80 Vallas

12.74

Oro

300 Vallas

49.55

Oro

Altura

1.51

Plata

24

Victoria María Grenni Alvarado

Largo

4.81

Bronce

80 Vallas

13.26

Bronce

300 Vallas

S/m

 


Deja tu comentario

Comentarios

Anímate! Se el primero en comentar este video

Artículos Relacionados

RSS